18 мая 2020

Казахстан в 2020 г снизит добычу нефти на 4 млн тонн

Таким образом, среднее сокращение составит более 80 тыс. барр./в сутки
Поделиться:
Общая добыча нефти в Казахстане в 2020 году снизится с запланированных 90 млн тонн до 86 млн тонн. Об этом заявил в понедельник замглавы казахстанского Минэнерго Асет Магауов.

«Если мы в первоочередном порядке обеспечим внутреннюю переработку нефти - это 17 млн тонн, то все снижение будет снято именно с экспортных направлений. Если же потребление на внутреннем рынке будет в меньших объемах, соответственно, мы излишки отправим на экспорт. Это будет зависеть как от ситуации на внешнем рынке, так на внутреннем рынке по нефтепродуктам», – заявил Магауов.

При этом, согласно новой сделке ОПЕК+, заключенной 12 апреля, Казахстан должен в мае-июне сократить производство нефти на 390 тыс. баррелей в день. Совокупное сокращение добычи всеми участниками соглашения должно составить 9,7 млн баррелей в сутки. Магауов подчеркнул, что Казахстан намерен выполнить условия сделки в полной мере.

Также сообщается, что республика наращивает экспорт нефти в Китай. По словам замминистра, это направление стило интересным, так как на европейском направлении цены снизились. Магауов отметил, что количество заявок от китайских компаний выросло, объем экспорта в мае должен составить 230 тыс. тонн против 50 тыс. тонн в апреле.
Читайте также