12 февраля 2020

Казахстан рассчитывает на «Силу Сибири-2»

Нур-Султан предлагает проложить трубу через казахстанскую территорию
Поделиться:
Глава казахстанского Минэнерго Нурлан Ногаев в ходе встречи со своим российским коллегой Александром Новаком предложил рассмотреть возможность прокладки газопровода «Сила Сибири-2» через территорию Казахстана. Об этом сообщает в среду пресс-служба казахстанского министерства энергетики.

В дальнейшем, по словам Ногаева, труба может быть присоединена к китайской газопроводной системе «Запад-Восток». В ноябре прошлого года первый замглавы казахстанского Минэнерго Махамбет Досмухамбетов уже заявлял, что власти республики рассматривают возможность присоединения Казахстана к проекту «Сила Сибири-2». Это позволит газифицировать восточные районы Казахстана, так как собственных запасов газа там не хватает.

«Сила Сибири-2» (ранее «Алтай») – проектируемый газопровод, по которому российский газ из Западной Сибири должен поставляться в Китай. Однако о прокладке труб через Казахстан речь пока не идет. Напротив, Россия и КНР склоняются к маршруту через Монголию. В начале сентября 2019 года президент РФ Владимир Путин поручил главе «Газпрома» Алексею Миллеру рассмотреть возможность поставок ямальского газа в Китай через монгольскую территорию. Путин отметил, что маршрут непростой, однако предварительный анализ показал его реалистичность.

«Китайские партнеры к этому тоже склоняются. Прошу вас этот вопрос изучить и мне доложить», – сказал Путин. В октябре 2019 года монгольская сторона заявляла, что заинтересована в транзите российского газа в Китай.

Фото: ПАО «Газпром»

Читайте также