27 декабря 2021

Казахстан обсуждает с «Росатомом» строительство АЭС

Заявление главы Агентства по стратегическому планированию и реформам страны
Поделиться:

Правительство Казахстана обсуждает с «Росатомом» строительство атомной электростанции в стране. Об этом глава Агентства по стратегическому планированию и реформам Казахстана Кайрат Келимбетов рассказал в интервью газете «Коммерсант».

Казахстан намерен стать углеродно-нейтральным к 2060 году, а к 2030 году - снизить выбросы СО2 на 15%. По словам Келимбетова, глобальный тренд на декарбонизацию требует отхода от угля, на долю которого приходится 70% в энергобалансе Казахстана, и перехода к новой экономической модели.

«Где-то нужен газ, и здесь мы сотрудничаем с «Газпромом», но, скорее всего, Казахстану придется строить атомную станцию. Переговоры, в том числе и с «Росатомом», мы уже ведем», - подчеркнул он.

Ранее действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что страна уже ощущает первые признаки дефицита электроэнергии. В ходе Форума регионального сотрудничества России и Казахстана, который проходил 30 сентября, РФ высказывала предложение построить в Казахстане атомную электростанцию.

Читайте также