22 января 2020

Казахстан обнаружил «грязную» нефть

В казахстанском сырье зафиксировано повышенное содержание хлорорганики
Поделиться:
Казахстанская «Казтрансойл» сообщила в среду, что при приеме нефти в систему магистральных трубопроводов было обнаружено превышение хлорорганических соединений. Повышенное содержание ХОС было обнаружено 16 января при приеме нефти АО «СНПС-Актобемунайгаз». В тот же день прием сырья был остановлен до урегулирования поставщиком вопросов качества. На 22 января примем нефти от «СНПС-Актобемунайгаз» возобновлен не был.

«Учитывая снижение объемов сдачи нефти для транспортировки по системам магистральных нефтепроводов, Министерством энергетики Казахстана скорректирован график поставок нефти на январь 2020 года на НПЗ Казахстана и на экспорт. В частности, снижен экспорт для казахстанских производителей в направлении Китая», – говорится в сообщении «Казтрансойла».

Высвободившиеся объемы сырья были перенаправлены на шымкентский НПЗ «ПетроКазахстан Ойл Продактс». Кроме того, сообщается, что был скорректирован график загрузки Павлодарского нефтехимического завода.

Агентство ТАСС со ссылкой на официального представителя «Транснефти» Игоря Демина в среду сообщает, что трубопроводная система российской компании работает штатно, поставки, в том числе в Казахстан и из Казахстана, идут по графику.
Читайте также