23 ноября 2020

Казахстан готовится поставлять нефть в Беларусь

Согласован проект соответствующего договора
Поделиться:

Беларусь согласовала с Казахстаном проект соглашения о поставках нефти и нефтепродуктов. Об этом сообщает в понедельник ТАСС со ссылкой на казахстанское Минэнерго.

« Проект соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов между Казахстаном и Белоруссией согласован сторонами. На текущий момент начаты внутригосударственные процедуры. Мероприятия проходят в штатном режиме», – заявили в пресс-службе министерства.

Параметры поставок будут определены после после утверждения перечня товаров в рамках индикативных балансов сторон с учетом экономической привлекательности для Казахстана. Логистика поставок нефтепродуктов в Беларусь будет зависеть от экономической привлекательности, ее будут определять уже хозяйствующие субъекты. Отмечается, что вопрос поставок нефти из Казахстана через территорию России Беларусь будет обсуждать с РФ самостоятельно.

В начале года президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что российские компании предлагали Минску покупать нефть по ценам выше мировых, белорусская сторона от такого предложения отказалась. Белоруссия обратилась к ряду стран с просьбой обеспечить альтернативные поставки нефти, в том числе к Казахстану. При этом Россия, по словам Лукашенко, не разрешала поставлять казахстанскую нефть через свою территорию.

Министерство энергетики Казахстана в свою очередь заявило, что логистика поставок казахстанской нефти в Беларусь будет зависеть от экономической привлекательности для обеих сторон. Как заявял первый замминистра энергетики Казахстана Мурат Журебеков, речь шла как о поставках по трубопроводам, так и по железной дороге. При этом чиновник подчеркнул, что возможность транспортировки нефти по трубе «Дружба» Казахстан с Россией не обсуждает, по мнению Нур-Султана, этим должен заниматься Минск.

Помимо «Дружбы», нефть из Казахстана, по словам Журебекова, может поставляться по нефтепроводу «Атырау-Самара», а также по железной дороге. Казахстанское Минэнерго отмечает, что Белоруссия заинтересована не в готовых нефтепродуктах, а в сырье в общих объемах свыше 3,2 млн тонн в год.

Читайте также