10 марта 2020

Казахстан будет следовать прежним планам по добыче нефти

В 2020 году добыча ожидается на уровне 90 млн тонн
Поделиться:

Казахстан намерен придерживаться ранее озвученных планов по объему добычи нефти в 2020 году, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на заявление министра энергетики страны Нурлана Ногаева.

«Есть планы на 2020 год, мы будем придерживаться этих планов, у нас особого наращивания или снижения нет», - сказал Ногаев, отвечая на вопрос о том, будет ли республика наращивать добычу нефти с 1 апреля.

По данным Минэнерго Казахстана, в 2019 году объем добычи нефти в республике составил 90,5 млн тонн. В 2020 году добыча нефти ожидается на уровне 90 млн тонн.

Отвечая на вопрос о том, необходимо ли вернуться к договоренностям ОПЕК+ в ближайшее время, глава Минэнерго Казахстана заявил, что сделка ОПЕК по сокращению, сдерживанию, по мониторингу и взаимодействию показала свою эффективность.

«Сделка ОПЕК действует до 31 марта формально. 18 марта будет проведена техническая комиссия, и там наверняка будут обсуждаться дальнейшие вопросы», - сказал Нурлан Ногаев.

Страны ОПЕК+ по итогам переговоров в Вене не смогли договориться о дополнительном сокращении добычи нефти в условиях падения спроса из-за коронавируса. ОПЕК предлагала дополнительно снизить добычу на 1,5 млн баррелей в сутки до конца текущего года, Россия - сохранить существующие условия. В результате с 1 апреля обязательства ограничивать добычу будут сняты со всех участников соглашения.

Читайте также