22 мая 2020

Катар не сократит производство СПГ

Низкая себестоимость должна помочь государству выдержать низкие цены на газ
Поделиться:
Катар, являющийся крупнейшим производителем сжиженного природного газа в мире, не планирует снижать его производство, а, напротив, намерен увеличить СПГ-мощности с текущих 77 млн тонн год до 110 млн тонн в год к 2025 году и до 126 млн тонн в год к 2027 году. Об этом сообщает пресс-служба Qatar Petroleum со ссылкой на слова министра энергетики страны и главы компании Саада Шерида Аль-Кааби.

По его словам, низкая себестоимость поможет Катару выдержать низкие цены на газ, и в настоящее время государство не рассматривает возможность сокращения добычи. «Фактически, мы собираемся расширяться и даже производить больше запланированных 126 млн тонн СПГ в год, если и когда это станет возможным», - сказал Аль-Кааби.

Он также отметил, что в июне Qatar Petroleum снизит капитальные и операционные затраты на 30%.

Ранее в пятницу сообщалось о вероятном падении в июле заказов на СПГ из США на 60% (по сравнению с январем-апрелем текущего года). По данным Bloomberg, крупнейший в стране производитель СПГ, компания Cheniere Energy Inc., получил запросы от покупателей с долгосрочными контрактами на отмену до 30 грузов, которые должны были быть отгружены в июле. Ранее Управление энергетической информации (EIA) министерства энергетики США прогнозировало, что динамика роста экспорта американского сжиженного природного газа в 2020 году замедлится год к году более чем в три раза. По оценкам EIA, рост экспорта СПГ составит 21,1%, тогда как в 2019 г. рост составлял 67,9%.
Читайте также