10 апреля 2020

Канада и США намерены решить проблему стабилизации цен на нефть

Страны будут тесно сотрудничать в рамках встречи G20
Поделиться:

Канада и США намерены тесно сотрудничать в рамках министерской встречи «большой двадцатки» (G20) ради стабилизации мировых цен на нефть. Об этом в четверг написал в Twitter министр природных ресурсов Канады Симус О’Риган.

«Говорил сегодня по телефону с министром энергетики США Дэном Бруйеттом. Канада и США будут вместе работать на G20, чтобы стабилизировать цены на нефть, - сообщил он. Министр подчеркнул, что нестабильность мировых цен на нефть наносит серьезный ущерб канадскому нефтедобывающему сектору.

Напомним, что 10 апреля пройдут экстренные переговоры министров энергетики стран Группы двадцати в формате видеоконференции, посвященные ситуации на мировом нефтяном рынке.

В четверг страны ОПЕК+ в ходе видеоконференции обсуждали ситуацию на рынке и сокращение добычи нефти. По итогам страны-участницы переговоров выпустили заявления, в котором подтвердили намерение снизить нефтедобычу в мае-июне на 10 млн баррелей в сутки - с 43,8 млн до 33,8 млн баррелей в сутки. План предполагает, что Россия и Саудовская Аравия сократят добычу нефти равными квотами - на 2,5 млн баррелей в сутки с уровня в 11 млн баррелей в сутки. Таким образом, в мае-июне их добыча должна составить по 8,5 млн баррелей в сутки.

Далее, до конца года корректировка нефтедобычи ОПЕК+ составит 8 млн баррелей в сутки, и далее, до 30 апреля 2022 года - 6 млн баррелей в сутки.

Однако все эти договоренности будут действовать при согласии Мексики. Ранее сообщалось, что министр энергетики Мексики не согласилась с такими сокращениями и покинула заседание. Переубедить ее участники сделки рассчитываю в пятницу на переговорах G20.

Читайте также