14 апреля 2020

Камчатский СПГ-терминал получит еще 3,5 млрд руб. из бюджета

Начать строительство планируется в 2020 году
Поделиться:
Правительство приняло решение выделить дополнительно 3,5 млрд рублей в 2020 году для строительства терминала по перевалке сжиженного природного газа (СПГ) компании НОВАТЭК на Камчатке. Это следует из опубликованного распоряжения премьер-министра России Михаила Мишустина.

Распоряжение предписывает «внести изменения в показатели сводной бюджетной росписи федерального бюджета, увеличив в 2020 году объем бюджетных ассигнований Росморречфлота на 3,5 млрд рублей в целях строительства морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа в Камчатском крае».

Ранее зампредправления НОВАТЭКа Денис Соловьев говорил, что объем бюджетных средств, вложенных в проект перегрузочного комплекса СПГ НОВАТЭКа в Камчатском крае, составит 12,3 млрд рублей. Объем частных инвестиций - 66,8 млрд рублей.

В 2018 году правительство Камчатского края и Минвостокразвития РФ подписали с НОВАТЭКом соглашение о намерениях по строительству терминала по перевалке и хранению СПГ в бухте Бечевинская. Начать строительство планируется в 2020 году. Объем перевалки СПГ при выходе на проектную мощность составит более 21,7 млн тонн в год, будет создано более 180 рабочих мест.

Предполагается, что НОВАТЭК будет поставлять СПГ с проекта «Ямал СПГ» и с будущего «Арктик СПГ-2» танкерами ледового класса по Северному морскому пути в Бечевинскую бухту на Камчатке. Через терминал, расположенный там, СПГ будет перегружаться на обычные газовозы для доставки в страны АТР.

НОВАТЭК планирует возведение регазификационного терминала СПГ в бухте Авачинская на Камчатке, однако, как сообщалось ранее, разрешение на строительство на дал Военно-Морской флот. Как отмечал Денис Соловьев, компания ведет активную работу с Минобороны, рассматривая возможность газификации, в том числе, их объектов на Камчатке.

Читайте также