23 сентября 2019

Как меняется рынок сжиженного газа

Новые тенденции приводят к появлению новых бизнес-моделей
Поделиться:
В последние 10 лет мировая СПГ-отрасль стала отказываться от традиционной комплексной модели. Новые бизнес-модели появляются благодаря тому, что ресурсы становятся все более доступными, разрабатываются новые технологии, возникают новые источники спроса.

«Нефтегазовая вертикаль» и «Делойт» проанализировали изменения, происходящие на рынке СПГ.

Во-первых, в период с 2008 по 2017 гг. доля спотовых и краткосрочных контрактов на поставку СПГ выросла с 20 до 30% от объемов экспорта. 76% респондентов, опрошенных «Делойт», полагают, что доля этих контрактов будет расти более быстрыми темпами, чем объем торговли СПГ в целом. Это может привести к целому ряду последствий. Например, введение новых мощностей осложнится, так как компании не смогут рассчитывать на традиционные долгосрочные контракты.

Важную роль также играет рост добычи природного газа в Соединенных Штатах, который способствовал значительному росту экспорта СПГ. И рост экспорта продолжится: если в прошлом году Штаты экспортировали около 3 млрд кубических футов в сутки, то через пять лет эти объемы могут вырасти более чем втрое.

К чему приведут этот и другие факторы, см. материал «Нефтегазовой вертикали» в №15 за 2019 г.
Читайте также