14 октября 2019

Качество топлива на АЗС улучшилось

Минэнерго РФ считает, что это произошло благодаря мониторингу
Поделиться:
Ситуация с качеством топлива на российских заправках значительно улучшилась. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак в интервью телеканалу НТВ.

Он отметил, что на большинстве заправок проблем с качеством вообще нет, так как они принадлежат вертикально-интегрированным компаниям, производящим топливо. Проблемы, по словам министра, выявляются на многих частных АЗС.

Новак напомнил, что правительством была создана специальная комиссия, проводящая мониторинг качества топлива, и выписывающая штрафы в случае нарушений.

В конце сентября Росстандарт сообщал, что по результатам проверок на АЗС оказалось, что почти 9% топлива не соответствует стандартам. Росстандарт указал на улучшение ситуации с 2015 года, когда нарушения были зафиксированы в более чем 20% случаев.

Федерация автовладельцев России в сентябре опубликовала результаты собственного мониторинга качества топлива. ФАР взяла 44 образца бензина на 26 брендах АЗС, и анализ показал, что общее количество некачественного топлива было выявлено в 37% проб. При этом в 25% речь шла о повышенном в разы содержании бензола (канцероген, наиболее вредное вещество в составе бензина).

Что касается дизельного топлива, из 19 отобранных проб не соответствовали техническому регламенту 5 (более 25%). 
Читайте также