23 июня 2021

Кабмин может установить максимальные оптовые цены на бензин

Также может быть запрещен экспорт топлива
Поделиться:
Ситуация на российском топливном рынке пока не полностью стабилизировалась, несмотря на то, что нефтяные компании выполняют все рекомендации правительства. Такое заявление сделал во вторник вице-премьер России Александр Новак. По его словам, на ситуацию влияет конъюнктура мировых рынков, растущие нефтяные котировки давят на рынок РФ.

22 июня Новак провел с нефтяниками совещание, по итогам которого министерству энергетики было поручено проработать меры по стабилизации топливного рынка России. В частности, будет рассмотрена возможность временного запрета на экспорт бензина и установления максимально допустимых индикативных оптовых цен в регионах. Оптовые цены, по словам Новака, должны обеспечивать необходимую маржинальность розничного рынка.

Также сообщается о возможном увеличении нормативов по биржевым торгам автомобильным топливом. В третьем квартале 2021 года минимально допустимые объемы продажи бензина и дизеля на бирже могут вырасти на 1 процентный пункт (до 12% для бензина, и до 8,5% для дизельного топлива). Федеральной антимонопольной службе поручено разработать инструмент по контролю за исполнением этого поручения со стороны участников топливного рынка.
Читайте также