06 апреля 2020

К стабилизации рынка должны подключиться новые страны

Однако пока сложно сказать, кто именно будет участвовать в координации действий
Поделиться:
Для стабилизации нефтяного рынка нужны и те страны, которые раньше не участвовали в этом процессе, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Речь шла о том, что для стабилизации рынка потребуется участие и тех стран, которые ранее не принимали участие в координации, об этом, действительно, говорят те, кто находится сейчас в рабочем контакте», - сказал Песков.

Он отметил, что пока не может сказать, какие это будут страны. «Я думаю, что всем нужно просто дождаться этой телеконференции (ОПЕК+), которая состоится на этой неделе», - добавил Песков.

По его словам, телефонных контактов президента России Владимира Путина с руководством Саудовской Аравии и президентом США Дональдом Трампом в ближайшее время не ожидается. Однако, отметил Песков, «сейчас телефонные контакты согласовываются очень быстро и при необходимости осуществляются моментально».

Представитель Кремля также заметил, что российский лидер пока не планирует вновь встречаться с руководством крупнейших нефтяных компаний. «Пока в планах у президента нет, что касается Минэнерго, то министр Новак постоянно с ними находится в контакте», - сказал Песков.

Страны ОПЕК+ на совещании 6 марта не смогли договориться о продлении соглашения по ограничению добычи нефти. В результате с 1 апреля все участники прежнего альянса получили возможность неограниченно наращивать добычу. Это привело к обвалу цен на нефтяном рынке, который наложился на резкое глобальное падение спроса на топливо из-за пандемии коронавируса.

Совещание ОПЕК+ в формате видеоконференции для обсуждения проблем на рынке нефти и поиска возможных решений назначено на 9 апреля. Инициатива принадлежала Саудовской Аравии. Поводом для этого стали переговоры на высшем уровне между Эр-Риядом и Вашингтоном. Россия также поддержала идею совместных действий по сокращению добычи нефти для стабилизации рынка. 
Читайте также