22 марта 2021

К концу года спрос на нефть достигнет 99 млн б/с

Прогноз Saudi Aramco
Поделиться:
К концу 2021 года глобальный спрос на нефть вырастет до 99 млн баррелей в сутки, в основном за счет Азии. Такой прогноз привел глава саудовской госкомпании Saudi Aramco Амин ан-Нассер в интервью телеканалу Al-Arabiya.

«Мы настроены оптимистично в отношении 2021 года. Ожидается, что вторая половина года будет лучше», – сказал ан-Нассер.

На прошлой неделе Международное энергетическое агентство опубликовало свой мартовский прогноз по рынку нефти до 2026 года, в котором говорилось, что в 2020 году глобальный спрос был на уровне около 91 млн барреле в сутки (почти на 9 млн б/с ниже показателей 2019 года), и сейчас он все еще находится под давлением последствий коронавирусной пандемии. В 2021 году МЭА ожидает рост спроса на 5,5 млн баррелей в сутки, до 96,5 млн б/с. Причем актуальная оценка на 100 тыс. баррелей в день превышает февральский прогноз, что связано с холодами. Основными драйвервами роста спроса станут Китай и Индия.

К 2026 году спрос может вырасти до 104,1 млн барр./день. При этом авторы прогноза предупреждают, что , принимая во внимание последствия пандемии и переход ряда стран на низкоуглеродные источники энергии, динамика спроса на нефть может никогда не вернуться к докоронавирусным уровням. 
Читайте также