04 декабря 2020

К апрелю рост добычи ОПЕК+ может достичь 2 млн б/с

Производство может расти на 0,5 млн б/с в месяц
Поделиться:
Участники сделки ОПЕК+ могут наращивать добычу нефти с января каждый месяц на 0,5 млн баррелей в сутки. Таким образом, с апреля увеличение производства нефти достигнет 2 млн баррелей в день по сравнению с сегодняшними уровнями. Об этом рассказал вице-премьер РФ Александр Новак в интервью телеканалу «Россия-24».

По его словам, компромисс заключается в том, что добыча будет постепенно восстанавливаться до уровней, прописанных в изначальном соглашении. Также Новак напомнил, что если ранее министерские встречи ОПЕК+ проходили раз в полгода, то теперь министры будут встречаться ежемесячно, принимая решения об изменении уровней добычи.

В четверг министры ОПЕК+ договорились о смягчении ограничений по производству нефти с начала 2021 года. По соглашению, заключенному в апреле, до конца 2020 г. действуют ограничения на добычу в 7,7 млн баррелей в день. Но с января они должны были смягчиться до 5,8 млн барр./сутки. Россия настаивала на постепенном восстановлении добычи, тогда как ряд стран (в том числе лидер ОПЕК Саудовская Аравия) выступали за продление льгот 2020 года на первый квартал, или даже на первое полугодие 2021 г. Однако министры приняли компромиссное решение, и общая добыча с января будет увеличена на 500 тыс. баррелей в день. Таким образом, сокращение добычи в рамках соглашения ОПЕК+ составит 7,2 млн барр./сутки. Россия в рамках новой стратегии увеличит добычу с января на 125 тыс. баррелей в день.