29 июня 2020

Израиль решил начать добычу на спорной территории

Ливан предупреждает об опасности экскалации напряженности
Поделиться:

Президент Ливана Мишель Аун заявил, что решение Израиля начать добычу углеводородов на морском шельфе на спорных территориях приведет к эскалации напряженности. Об этом пишет агентство РИА Новости.

«Президент Аун заявил, что следит за поступившей вчера информацией о решении Израиля начать добычу нефти и газа на спорных с Ливаном территориях рядом с Блоком-9. Он подчеркнул, что данный вопрос крайне опасен и усложнит обстановку. Ливан не позволит посягнуть на свое водное пространство, признанное международным сообществом как его исключительная экономическая зона», - сообщила пресс-служба президента.

Особое внимание Аун уделил бассейну, где расположен Блок-9, пробное бурение на котором ливанская сторона планирует начать в ближайшие месяцы.

Ливан и Израиль не могут договориться о разграничении шельфа с 2010 года, когда были открыты месторождения «Тамар» и «Левиафан». Ситуация усугубляется тем, что морская граница между двумя соседями, которые формально находятся в состоянии войны с 1948 года, до сих пор не установлена.

Отношения обострились, когда ливанское правительство в 2017 году выдало разрешение на освоение углеводородов у своего побережья консорциуму в составе французской Total, итальянской Eni и российского «Новатэка».

В марте 2019 года министр иностранных дел Ливана Джебран Басиль заявил, что Соединенные Штаты могут наряду с Россией участвовать в разработке запасов углеводородов на ливанском шельфе.

В воскресенье новостной портал «Ан-Нашра» сообщил о решении израильских властей приступить к работам на пограничном участке шельфа.

«Действия Израиля расцениваются в Бейруте как фактическое объявление войны», - указал ливанский политолог Мухаммед Аллюш.

Читайте также