10 марта 2021

Израиль через пять лет достроит трубу EastMed

Газопровод соединит Израиль, Кипр и Грецию
Поделиться:
Глава израильского Минэнерго Юваль Штайниц заявил, что проект Восточносредиземноморского газопровода (EastMed pipeline) может быть завершен через пять лет. При этом, как отметил Штайниц в интервью Кипрскому информационному агентству, подводный силовой кабель между Грецией, Кипром и Израилем может быть проложен еще раньше – через два-три года.

Говоря об EastMed, министр указал, что это будет самый длинный в мире подводный газопровод, а глубина укладки труб будет самой большой. Подготовку технико-экономического обоснования проекта, по словам Штайница, взял на себя Евросоюз, в EastMed уже инвестировано 100 млн евро, причем основную часть инвестиций сделал так же ЕС.

«После того, как связанный с коронавирусом кризис подойдет к концу – хочется надеяться, что это случится через несколько месяцев или через полгода – мы начнем продвигать и реализовывать EastMed. Я надеюсь, что через пять лет у нас будет этот трубопровод», – сказал глава израильского Минэнерго, напомнив, что Израиль обладает огромными запасами газа, которых достаточно не только для того, чтобы оправдать строительство EastMed, но даже двух или трех подобных газопроводов.

Труба EastMed свяжет Грецию, Кипр и Израиль с югом Европы, протяженность газопровода составит 1,9 тысячи километров, глубина укладки труб будет достигать 3000 метров. Инвестиции в проект оцениваются в 5-6 миллиардов евро. Проектная мощность составляет 10 миллиардов кубометров газа ежегодно. Газопровод пройдет через израильское месторождение Левиафан и кипрское «Афродита»

Ранее высказывались мнения по поводу того, что EastMed может стать альтернативой российскому «Северному потоку-2». В частности, об этом енщн в 2016 году говорил тот же Штайниц. Соединенные Штаты, которые активно выступают против СП-2, предлагали поддержку проекту EastMed. Однако, как ранее говорила в интервью ИРТТЭК эксперт в области европейской энергетической политики Мадалина Сису Викари, EastMed не является конкурентом «Северного потока – 2» ни по мощности (10 млрд кубометров против 55 млрд млрд кубов), ни по целевым рынкам,так как СП-2 нацелен на Северо-Запад Европы.
Читайте также