24 мая 2021

Ряд районов Камчатки переведут на ВИЭ

Это повысит энергоэффективность региона
Поделиться:

Районы Камчатки, изолированные от центрального энергоснабжения, получат новую генерацию с использованием возобновляемых источников энергии, сообщает «Русгидро».

«В четырех населенных пунктах полуострова, изолированных от централизованного энергоснабжения, будут возведены современные автоматизированные гибридные энергокомплексы (АГЭК). Они включают в себя современные дизельные электростанции (ДЭС), энергоустановки ВИЭ-генерации, накопители энергии, системы автоматизированного управления и удаленного мониторинга», - говорится в сообщении.

Отмечается, что целью является модернизация устаревшей дизельной генерации и повышение энергоэффективности электроснабжения Камчатского края. В результате применения источников ВИЭ-генерации удастся сэкономить от 30% до 50% топлива. Работы по строительству, монтажу и вводу в эксплуатацию энергетических комплексов планируется завершить в 2023 году. Строительство будет осуществляться на базе энергосервисных договоров, которые предполагают финансирование всех работ за счет средств инвесторов, с которыми заключены договоры.

Ранее губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил о намерении перевести на ВИЭ до 30% используемой в регионе энергии. 

Читайте также