29 июля 2022

Из России в Китай проложат новые магистрали

РФ готова выделить 3,8 млрд до 2030 года
Поделиться:

Минтранс РФ разработал и презентовал предложения по расширению железнодорожного сообщения с Китаем. Документ включает в себя семь проектов. Они предусматривают строительство 369 км ж/д путей по российской территории, еще 3000 км по территориям самого Китая, Казахстана и Монголии, а также устройство 3 приграничных пропускных пунктов. Реализация планируется до 2030 года, РФ может профинансировать проекты в объеме 30,8 млрд рублей. О разработке Минтранса РФ рассказали «Ведомости».


По мнению управляющего директора рейтинговой службы НРА Сергея Гришунина, России потребуются партнерства с КНР и другими странами Азии для реализации сложных и достаточно долгосрочных проектов. По его оценке, только монгольский участок обойдется $31 млрд. Он станет частью самого крупного транспортного коридора, с достройкой линии Элегест – Кызыл (Тува) – Курагино (Красноярский край), отходящего от Транссиба на Китай. По Монголия пройдут также 226 км путей, которые свяжут с Китаем Улан-Баторскую железную дорогу. Еще 56 км свяжут Лесозаводск (Приморский край) и Хулинь, 270 км – транзитный участок Аягоз - Бахты проложат по Казахстану.


Особое значение имеет ускоренная переброска в Китай российского угля. Транссиб и БАМ не справляются с законтрактованными объемами. Как следствие, Китай готов перейти в части достающих объемов на поставки угля из Австралии. Сегодня действует китайское эмбарго на поставки австралийского угля. Перегруженность Транссиба и БАМа достигла критического уровня из-за переориентации грузов с западного на восточное направление. Западные покупатели отказываются принимать поставляемые из России товары, если они нарушают действующий режим санкций.


Читайте также