27 апреля 2022

Италия не планирует национализировать НПЗ ЛУКОЙЛа

Ранее о такой возможности сообщил Reuters
Поделиться:

Национализация НПЗ ЛУКОЙЛа ISAB на Сицилии не стоит на повестке дня итальянских властей, заявили в Минэкономразвития страны. Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что Италия рассматривает возможность национализации предприятия в случае введения санкций против энергетического сектора России.

«Вопрос о национализации нефтеперерабатывающего завода ISAB не стоит на повестке дня. Тем не менее, существуют опасения по поводу социальных последствий на данной территории, и ситуация находится под пристальным вниманием министерства», - отметили в ведомстве.

Ранее итальянская газета Corriere della Sera написала, что в случае введения санкций против российского энергосектора до 3,5 тыс. сотрудников НПЗ ISAB могут потерять работу. Другое издание - Il Sole 24 Ore - сообщило, что правительство Италии могло бы воспользоваться специальным инструментом Golden Power, который дает властям возможность получить контроль над иностранными компаниями, «чтобы вернуть НПЗ на рынок через пару лет или позже».

Читайте также