07 февраля 2023

Италия хочет стать энергетическим центром Европы

И полностью отказаться от российского газа
Источник фото: Reuters
Поделиться:
Италия намерена использовать средства, поступающие от Европейского союза в рамках так называемого плана REPowerEU, чтобы полностью отказаться от российского газа и превратить страну в энергетический центр ЕС, заявила премьер-министр Джорджия Мелони.

Она встретилась с министрами и руководителями энергетических групп Eni, Enel, Snam и Terna и также упомянула о необходимости сотрудничества с Африкой по энергоснабжению.

План REPowerEU с общим объемом средств около 300 млрд евро направлен на прекращение зависимости ЕС от российских ископаемых видов топлива и преодоление климатического кризиса.

Он включает в себя около 225 миллиардов евро неиспользованных кредитов, предоставленных в рамках плана восстановления после пандемии NextGenerationEU, запущенного в 2021 году.

Европейская комиссия также предложила профинансировать его за счет дополнительных 20 млрд евро в виде грантов от продажи разрешений на выбросы в рамках Системы торговли выбросами ЕС (ETS).

Запущенная в 2005 году система ETS обязывает производителей, энергетические компании и авиакомпании покупать разрешения на каждую тонну выбросов углекислого газа.

На прошлой неделе исполнительный директор итальянского оператора газовой сети Snam сообщил агентству Reuters, что группа будет искать поддержку ЕС, чтобы инвестировать 2,5 млрд евро для увеличения пропускной способности внутренней сети.

Деньги, поступающие от RePowerEU, также могут быть направлены на строительство так называемого коридора SoutH2, связующего звена для доставки водорода, который будет производиться в Северной Африке, в Северную Европу.

Правительство Италии планирует завершить переговоры с Брюсселем о использовании средств ЕС к концу апреля, сообщает Reuters. 
Читайте также