17 мая 2020

Истек контракт на транзит газа из РФ через Польшу

Несмотря на это, транспортировка газа продолжается
Поделиться:
В 9.00 мск 17 мая истек срок действия контракта на транспортировку российского газа через территорию Польши по трубе «Ямал-Европа».

«С этого момента оператор сети транзитных газопроводов будет иметь более 90% технической мощности в пункте "Кондратки" (польско-белорусская граница, – НГВ) и 100% технической мощности в пункте "Мальнов" (польско-германская граница)», – говорится в сообщении компании Gaz System, оператора польской ГТС.

С этого момента резервирование мощности на польском участке газопровода «Ямал-Европа» будет осуществляться в соответствии с правилами Европейского союза – на ежегодных, квартальных, месячных, суточных и внутридневных аукционах.

При этом за несколько часов до окончания контракта должен был пройти первый из таких аукционов. Хотя его результаты пока не опубликованы, из материалов Gaz System следует, что транзит российского топлива через Польшу продолжается. В материалах говорится, что мощности польского участка трубы «Ямал-Европа» зарезервированы на 58%.

Газопровод «Ямал — Европа», чья мощность составляет 33 млрд кубометров в год, проходит по территории России, Белоруссии, Польши и Германии. Собственником польского участка трубы является компания EuRoPol GAZ - совместное предприятие «Газпрома» и польской PGNiG (по 48% акций). При этом оператором участка трубы, как и всей газотранспортной системы Польши, является компания Gaz System.
Читайте также