15 марта 2021

Испытание на прочность для ОПЕК+

Об итогах 2020 года и перспективах альянса
Поделиться:

Прошлый год стал настоящей «шоковой терапией» для нефтегазовой отрасли. С того момента, как в китайском городе Ухань неожиданно для всех произошла вспышка SARS-CoV-2, а затем вирус стал стремительно распространяться по всему миру, именно углеводородная сфера была затронута больше всего – ведь львиная доля перевозок в период мирового локдауна приостанавливалась, из-за чего спрос на энергоносители начал стремительно падать.

Первый обвал нефтяного рынка произошел в марте 2020 года после встречи участников ОПЕК+, когда они не смогли договориться о новых ограничениях добычи углеводородов для поддержания цен, и соглашение фактически развалилось. В итоге цены на нефть рухнули на 30%, в район $30 за баррель, что стимулировало членов альянса вновь сесть ща стол переговоров.

Скоординированные действия ОПЕК+, а также новости об успешном испытании вакцин от COVID-19, а потом и о начале вакцинации в некоторых странах привели к тому, что котировки прибавили с конца октября 30% и помогли нефти подрасти до $50 за баррель к концу 2020 года.

Эксперты придерживаются мнения, что развал соглашения ОПЕК+ в 2021 году в общем маловероятен. Однако подчеркивают, что углубление противоречий между его членами почти неизбежно. Это может привести к нарушению параметров сокращения добычи отдельными членами картеля. Дело в том, что разные страны продолжают оценивать плюсы и минусы продолжения членства в ОПЕК и сокращения добычи в долгосрочной перспективе на фоне не только пандемии, но и более широкого перехода энергетики от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии.

Подробнее читайте в мартовском номере «Нефтегазовой вертикали»

Читайте также