12 февраля 2021

Исландия лидирует в области декарбонизации

США существенно отстают от стран Европы
Поделиться:

США существенно отстает от Европы по темпам декарбонизации, говорится в докладе «Green Future Index» Массачусетского технологического института, в котором представлен рейтинг из 76 стран стран на основании их успехов в создании безуглеродной экономики.

Отмечается, что в настоящее время Европа является лидером по части реализации климатических инициатив. Рейтинг возглавляет Исландия (страна с большими успехами в области производства экологически чистой энергии и технологий улавливания углекислого газа), далее следуют Дания, Норвегия, Франция и Ирландия.

В основу рейтинга легли пять факторов - выбросы углекислого газа, доля возобновляемых источников в энергопотреблении, «зеленые» инициативы общества, инновации в области декарбонизации и эффективность национальной климатической политики.

Однако результаты исследования показывают, что за пределами Европы успехи в борьбе с изменением климата не так велики. В частности, несмотря на то, что Индия (21 место) «быстро внедряет возобновляемые источники энергии и построила одни из крупнейших в мире солнечных электростанций», страна по-прежнему сильно зависит от угля для дешевой энергогенерации.

США (40 место), на долю которых приходится 15% мировых выбросов, «все еще пытаются отойти от ископаемого топлива».

«В США наблюдается значительный рост использования возобновляемых источников энергии, но он начался с очень небольшого уровня. Чтобы действительно перейти на безуглеродную энергетику, Соединенные Штаты должны будут принять четкие требования в сочетании с инновационной энергетической политикой», - сказал CNBC руководитель исследовательской организации Clean Air Task Force Курт Вальцер (Kurt Waltzer).

Китай, на долю которого приходится 28% выбросов CO2, взял на себя обязательство достичь углеродной нейтральности к 2060 году, однако, отмечается в исследовании, движение страны в этом направлении все еще идет медленными темпами.