28 февраля 2020

Иркутская область нарастит потребление газа почти в 6 раз

Речь идет о газе, который используется для производства электроэнергии
Поделиться:
План развития Иркутской области предполагает в текущем году увеличение потребления газа для производства электроэнергии с 31,5 до 176 млн тонн условного топлива в год. Рост потребления газа обусловлен планами Иркутской нефтяной компании по запуску собственной ТЭС. Новейшие парогазовые установки перспективны с точки зрения технологий и экологичности, и есть отдельные инициативы по переоснащению ТЭС в газовые котельные (Зиминский район).

Однако, несмотря на все плюсы использования газа, массового ввода газовых котельных из, скорее всего, не будет еще очень долго. В связи с дороговизной проекты по модернизации ТЭС парогазовыми генераторами не реализуются даже в рамках государственной модернизации генерирующих предприятий «ДПМ-Штрих», хотя такие проекты на конкурс были представлены. От Иркутской области под программу модернизации до 2024 года в предварительный перечень попали шесть ТЭЦ «Иркутскэнерго». Все они работают на угле, который является более дешевой альтернативой.

При этом в Иркутской области реализуются и проекты по возобновляемой энергетике, в частности, гелиопотенциал юга и юго-запада области оценивается как высокий. В 2018 году компания «Алроса» запустила работу новой энергоустановки в Усть-Куте. Солнечная энергия полностью обеспечивает электричеством удаленное от сетей общежитие для дорожных работников. 

Более подробно об энергетических перспективах региона см. материал «Иркутская область – стратегическийрегион в развитии ТЭК России» в №5 «Нефтегазовой вертикали» за февраль 2020 года.




Читайте также