24 июня 2013

Иран запустит три проекта по модернизации процесса переработки нефти

Поделиться:
Иран запустит три проекта по модернизации процесса переработки нефти
Три проекта по модернизации процессса переработки нефти будут запущены в Иране до конца лета, сообщает в понедельник агентство ISNA со ссылкой на замминистра нефти страны Алирезу Зейгами.
 
По словам Зейгами, проекты реализуются на НПЗ Тебриза, Исфахана, Лавана. Реализация проектов по модернизации позволит производить бензин, отвечающий стандарту Евро-4.
 
Замминистра также сообщил, что Иран подаст в суд на европейские и американские компании, которые не выполнили договорные обязательства по реализации нефтехимических проектов в Иране.
 
Министр нефти Ирана Рустам Гасеми ранее говорил, что экономические санкции Запада не смогли подорвать иранскую энергетику, так как местные подрядчики обогнали западных энергетических гигантов.
 
По его словам, Иран находится на пути к тому, чтобы стать крупным экспортером бензина.
 
Администрация энергетической информации правительства США в марте сообщила, что Иран в 2012 году экспортировал нефти и конденсата на сумму 69 миллиардов долларов. Этот показатель составил в 2011 году 95 миллиардов долларов. Экспорт нефти и конденсата Ирана снизился с 2,5 миллиона баррелей в сутки в 2011 году до 1,5 миллиона баррелей в сутки в 2012 году.
 
В январе представитель Национальной нефтехимической компании Ирана Мохаммад Зиар сообщил, что Иран создаст 11 нефтехимических поселков в провинциях Хузестан и Бушер на юге страны, сообщало агентство Moj.
 
Создание таких поселков поможет повысить экспорт нефтехимической продукции. Поселки будут созданы в приграничных провинциях, вследствие чего расходы на транспортировку будут сокращены, сказал Зиар.
 
По его словам, на реконструкцию НПЗ в стране было направлено около восьми миллиардов долларов.
 
Эти средства пойдут на реконструкцию НПЗ в Тегеране, Араке, Бендар-Аббасе и Абадане, добавил он.
 
Зиар также сообщил, в Иране будет построено еще несколько НПЗ, - передает http://www.trend.az.
Читайте также