13 мая 2020

Иран выступил за снижение нефтедобычи

По словам иранского посла в РФ, это необходимо для стабилизации рынка и цен на нефть
Поделиться:
Тегеран выступает за снижение объемов добычи нефти, а также за активизацию усилий по стабилизации цен и рынка в целом, заявил посол Ирана в России Казем Джалали в интервью агентству РИА Новости.

«Иран в качестве и члена ОПЕК, и члена ОПЕК+ убежден в необходимости снижения производства и сотрудничества всех стран-производителей нефти с целью создания баланса на рынке и стабилизации цен на нефть. С этой целью министр нефти Исламской Республики Иран господин Зангане провел беседы с некоторыми своими коллегами, включая министра энергетики Российской Федерации господина Новака. Иран выступает за то, что цены на нефть должны быть сбалансированными и стабильными - это в интересах как производителей, так и потребителей нефти», - заявил посол.

Во вторник стало известно, что Саудовская Аравия в июне сократит нефтедобычу на 1 млн баррелей в сутки сверх объемов, оговоренных соглашением ОПЕК+ от 12 апреля. Инициативу Эр-Рияда поддержали Кувейт и ОАЭ, которые согласились снизить производство на 80 тыс. баррелей в сутки и 100 тыс. баррелей в сутки соответственно. Отмечается, что целью дополнительных сокращений является стимулирование других участников соглашения ОПЕК+ не только к выполнению условий сделки, но и к дальнейшему добровольному снижению добычи.

По данным агентства Reuters, министры стран ОПЕК+ обсуждают возможность и после июня сохранить тот же объем сокращения добычи нефти, который действует сейчас. Напомним, что новая сделка ОПЕК+ предусматривает совокупное снижение нефтедобычи в мае-июне на 9,7 млн баррелей в сутки, в июле-декабре - на 8 млн баррелей в сутки, в январе 2021-апреле 2022 года - на 6 млн баррелей в сутки.
Читайте также