02 ноября 2021

Иран возобновит экспорт нефтепродуктов

Это произойдёт уже через две недели
Поделиться:

Иранские власти намерены возобновить экспорт нефтехимических ресурсов через две недели, заявил во вторник министр нефти страны Джавад Оуджи.

«Будущий план министерства нефти нацелен на то, чтобы развивать газовые и нефтяные месторождения…Через две недели мы также возобновим экспорт нефтехимических продуктов», - сказал Оуджи (его слова приводит агентство Fars), добавив, что улучшилась и продажа иранской нефти.

Во вторник в Иране прошло заседание парламентской комиссии по экономическим вопросам, на которой были представлены доклады о работе Миннефти за 70 дней работы с момента формирования нового правительства во главе с Ибрахимом Раиси в августе.

После выхода США из иранской ядерной сделки (СВПД) Иран не может свободно поставлять нефть на экспорт. В апреле стартовали переговоры о возобновлении СВПД, что в перспективе может привести к снятию ограничений. Однако они были приостановлены 20 июня после победы на президентских выборах в Иране Ибрагима Раиси, который известен как сторонник жесткой линии в отношениях с США. Переговорный процесс пока возобновлён не был.

При этом ранее СМИ сообщали, что, несмотря на санкции, Иран продолжает экспортировать топливо и нефтехимическую продукцию обходными путями (эти товары сложнее отследить). Приводились данные, что за 2020 год государству удалось нарастить экспорт бензина на 600% в годовом выражении - до 8 млн тонн (или 180 тыс. баррелей в сутки). 

Читайте также