08 апреля 2020

Иран считает, что переговоры ОПЕК+ провалятся

Глава иранского министерства нефти указывает, что накануне встречи остается слишком много «белых пятен»
Поделиться:
Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане считает, что переговоры нефтедобывающих стран, намеченные на 9 апреля, могут оказаться безрезультатными. Как отметил Зангане в письме своему алжирскому коллеге Мухаммеду Аркабу, члены ОПЕК до сих пор не договорились об условиях сокращения добычи.

Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщали, что в четверг будет обсуждаться сокращение добычи на 10 млн баррелей в сутки, причем, по данным агентства РИА Новости, мониторинговый комитет ОПЕК+ уже подготовил проект по квотам на добычу, однако пока он держится в строжайшем секрете. 

Зангане указывает, что организация вебинара ОПЕК+ (переговоры должны пройти в формате телеконференции, – НГВ) в отсутствие четких и согласованных договоренностей «дают рынку сигнал о предстоящем провале еще до начала совещания». Это, в свою очередь, может усугубить ситуацию с нефтяными ценами, предупреждает иранский министр.

Зангане также отмечает, что встреча была организована по инициативе «некоторых членов ОПЕК, в результате действия которых рынок и пришел в такое состояние» (после провалившихся переговоров ОПЕК+ 6 марта Саудовская Аравия пообещала нарастить добычу и экспорт нефти, в результате чего котировки обрушились, – НГВ).

По мнению министра нефти Ирана, встреча 9 апреля не принесет результатов, если не будет понимания, какого именно эффекта хотят достичь участники переговоров, и как эти переговоры будут способствовать достижению поставленных целей. Зангане указывает, что до сих пор неясно, какой именно объем сокращения будет обсуждаться, какой уровень добычи будет принят за точку отсчета, какую долю возьмут на себя США и Канада, каковы будут сроки нового соглашения, как будут распределены квоты между странами ОПЕК и производителями, не входящими в организацию. Также неясна потенциальная реакция рынка на итоги встречи, отмечает Зангане.
Читайте также