27 сентября 2019

Иран начал обогащение урана на новых центрифугах

Тегеран предупреждает, что и далее будет снижать обязательства по СВПД
Поделиться:
Исламская республика Иран начала обогащение урана на современных центрифугах. В докладе Международного агентства по атомной энергии говорится, что каскадные элементы (центрифуги), установленные на линиях 2 и 3 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, «накапливали или были готовы к накоплению обогащенного урана».

Президент Ирана Хасан Роухани в четверг заявил, что ИРИ и в дальнейшем будет снижать свои обязательства по Совместному всеобъемлющему плану действий («иранская ядерная сделка»), если Европа в свою очередь не будет выполнять выполняет экономические условия СВПД.

«Это нехватка желания, или может быть они хотят не платить ничего за то соглашение, частью которого они являются», – заявил Роухани в ходе пресс-конференции по итогам своего участия в неделе высокого уровня Генассамблеи ООН.

Ядерная сделка предполагала ограничение иранской программы по обогащению урана в обмен на отмену санкций Запада. В 2018 году США в одностороннем порядке вышли из СВПД и восстановили санкции в отношении Ирана, что привело к резкому снижению экспорта иранской нефти.

Тегеран в ответ заявил, что будет сокращать свою обязательства по СВПД и начал обогащать уран до уровней выше указанных в соглашении.

Ранее Европа, Россия и Китай неоднократно заявляли, что СВПД необходимо сохранить. Однако США настаивают на том, что ядерная сделка не работает. В среду госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что Соединенные Штаты убедили Европу в бесперспективности дальнейшего исполнения СВПД.

«Мы видим, как европейцы формируют позицию в связи с недавними атаками в Саудовской Аравии, мы разъясняем, что это совершил Иран. Теперь они встали на нашу сторону и заявляют, что СВПД в его нынешнем формате не сработает, не решит мировые проблемы и не создаст стабильность на Ближнем Востоке», – заявил Помпео. 
Читайте также