24 июля 2019

Иран и Франция обсудили ситуацию в Ормузском проливе

Тегеран готов «использовать все средства» для защиты своих интересов
Поделиться:
Тегеран готов «использовать все средства» для защиты своих интересов

Как сообщает иранское агентство IRNA, Исламская Республика готова применить все средства, чтобы обезопасить судоходство в Ормузском проливе. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел страны Аббас Арагчи во время встречи в Париже с министром иностранных дел Франции Жан-Ивом Ле Дрианом. Он также добавил, что Иран «намерен продолжать экспортировать нефть, невзирая ни на что».

Сообщается также, что во время встречи Арагчи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном обсуждались возможные пути снижения напряженности в зоне Персидского залива.

В свою очередь, представитель правительства ИРИ Али Рабийи заявил по поводу задержания 19 июля танкера Stena Impero: «Действия Ирана по аресту британского танкера совершены в соответствии с безопасностью Ормузского пролива и окружающей среды региона». Согласно данным иранской стороны, танкер был задержан по причине выключения систем GPS и утилизации нефтяных отходов.
«Действия Ирана были отнюдь не ответным ударом, а законной и надлежащей мерой», –подчеркнул официальный представитель правительства Ирана.
Читайте также