02 июля 2020

Ирак вдвое сократит экспорт нефти в июле

Объем поставок составит около 1,53 млн б/с
Поделиться:

Ирак сократит экспорт нефти со своих южных терминалов в июле почти вдвое по сравнению с июнем в целях выполнения условий сделки ОПЕК+, сообщает агентство Reuters со ссылкой на графики погрузок.

В основном сокращение коснется нефти Basra Light и Basra Heavy: ожидается, что в июне экспорт этих сортов снизится до 1,53 млн баррелей в сутки по сравнению с 3,1 млн баррелей в сутки, которые изначально планировались в июне.

Поставки нефти Basra Light в июле упадут до 817 тыс. баррелей в сутки по сравнению с 2,24 млн баррелей в сутки в июне, поставки Basra Heavy снизятся до 710 тыс. баррелей в сутки с 833 тыс. баррелей в сутки.

При этом отмечается, что фактический объем экспорта иракской нефти в июле может быть выше ожидаемого.

Ранее сообщалось, что в июне Ирак сократил экспорт нефти почти на 9% (310 тыс. баррелей в сутки) - до 2,9 млн баррелей в день.

В мае Ирак не в полной мере исполнил свои обязательства в рамках соглашения ОПЕК+ по сокращению добычи нефти (лишь на 46%). Однако в ходе заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+ 18 июня страна представила план компенсации невыполненных квот в течение последующих месяцев.