30 июля 2020

Ирак увеличил экспорт нефти на 80 тыс. б/с

Объем поставок с южных терминалов в июле составил 2,75 млн б/с
Поделиться:

Экспорт нефти Ираком в июле вырос примерно на 80 тыс. баррелей в сутки, сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные о поставках.

Согласно Refinitiv Eikon, экспорт из Басры и других южных терминалов Ирака на 29 июля составил порядка 2,75 млн баррелей в сутки. Это на 50 тыс. баррелей в сутки больше, чем в июне. Экспорт из северного Ирака в июле также вырос и составил не менее 400 тыс. баррелей в сутки против 370 тыс. баррелей в сутки в прошлом месяце.

«Никаких значительных изменений, Басра по-прежнему поставляет 2,7-2,8 млн баррелей в сутки», - сообщил источник.

При этом ранее сообщалось, что Ирак намерен почти вдвое сократить экспорт нефти со своих южных терминалов в июле по сравнению с июнем в целях выполнения условий сделки ОПЕК+. По данным Reuters, ожидалось, что экспорт сортов из Басры в июле снизится до 1,53 млн баррелей в сутки. Однако отмечалось, что фактический объем экспорта иракской нефти в июле может быть выше ожидаемого.

В мае Ирак не в полной мере исполнил свои обязательства в рамках соглашения ОПЕК+ по сокращению добычи нефти (лишь на 46%). Однако в ходе заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+ 18 июня страна представила план компенсации невыполненных квот в течение последующих месяцев.

Читайте также