06 августа 2020

Ирак снизит добычу на 0,4 млн б/с

Страна компенсирует отставание
Поделиться:

Ирак дополнительно сократит нефтедобычу на 400 тыс. баррелей в день для компенсации не выполненных ранее квот в рамках соглашения ОПЕК+, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление иракской госкомпании SOMO.

«Ирак заявляет, что сокращение добычи нефти в августе превысит согласованное на август», - говорится в заявлении компании.

Ирак ранее планировал достигнуть 100% выполнения обязательств по сокращению нефтедобычи в рамках ОПЕК+ к началу августа и компенсировать в июле, августе и сентябре излишки добычи в мае и июне. Однако сегодня стало известно, что в июле страна вновь не в полной мере выполнила свои обязательства по снижению производства нефти. Согласно данным Bloomberg, в прошлом месяце объем добычи в Ирака сократился всего на 11 тыс. баррелей в сутки. Министр нефти Ирака Исхан Абд аль-Джаббар заявил, что в августе и сентябре государство будет полностью выполнять условия соглашения ОПЕК+.

Согласно договоренностям ОПЕК+ в мае-июне Ирак обязался сократить производство нефти на 1,061 млн б/с (затем данная квота была продлена до конца июля), до конца текущего года - на 850 тыс. б/с; с января 2021 по апрель 2022 года - на 630 тыс. б/с. При этом в мае уровень выполнения сделки Ираком составил лишь 46%. 

Читайте также