24 сентября 2020

Ирак рассчитывает нарастить экспорт нефти

Багдад ждет разрешения ОПЕК
Поделиться:
Ирак и его партнеры по ОПЕК обсуждают возможность роста иракского нефтяного экспорта. Об этом заявил министр нефти Ирака Ихсан Абдель Джабера.

Ирак намерен до конца 2021 года получить возможность для увеличения экспорта, так как экономика государства, привязанная к нефтяным доходам, пострадала от обвала цен, вызванного пандемией коронавируса.

Ирак - второй по величине производитель нефти в ОПЕК - в норме производит около 4,5 млн баррелей нефти в сутки (б/ с). В соответствии со вступившим в мае соглашением ОПЕК+ Ирак должен был убрать с рынка 1 миллион баррелей в сутки, но пока страна не полностью исполняет свои обязательства по сделке.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники сообщало, что Ирак в 2021 году может выйти из сделки ОПЕК+. По словам одного из собеседника агентства, Ирак еще в 2016 году (заключение первого соглашения ОПЕК+, – НГВ) считал, что с ним поступили несправедливо, не предоставив исключения.

«А в связи с тем, что экономика остается нестабильной из-за низких цен, эта проблема возникает постоянно», – отметил источник Reuters.

До этого издание «Ас-Сабах» со ссылкой на Ихсана Абдель Джабера сообщало, что в ходе трех встреч с министрами крупнейших стран-производителей нефти, входящих в ОПЕК, начались переговоры об освобождении Ирака от обязательств по сделке ОПЕК+ в первом квартале 2021 года.

Однако министерство нефти Ирака 4 сентября опровергло информацию «Ас-Сабах», подчеркнув, что Ирак, напротив, полностью привержен сделке. Министерство также отметило, что в августе Ирак выполнял свои обязательства по сокращению производства нефти более, чем на 100%, а в августе-сентябре намерен компенсировать переизбыток добычи в мае-июне. 
Читайте также