14 июля 2020

Ирак и Нигерия обещают выполнить сделку ОПЕК+

Недостаточное снижение добычи будет компенсировано
Поделиться:
Ирак по итогам июня выполнил соглашение ОПЕК+ на 90%. Об этом говорится в совместном сообщении министерства нефти Ирака и Минэнерго Саудовской Аравии, опубликованном в понедельник по итогам переговоров глав ведомств.

Министр нефти Ирака Ихсан Абдель Джабер заявил, что Ирак намерен повышать уровень исполнения соглашения и в июле достичь 100%. Позднее, в июле-сентябре, страна компенсирует свое прошлое отставание в снижении добычи (в мае Ирак выполнил обязательства по сделке лишь на 46%, – НГВ).

Нигерия, которая в мае также отставала (сделка была выполнена на 74%), в свою очередь также обещает компенсировать недостаточное снижение производства. Как сообщает агентство Bloomberg, об этом заявил в ходе телефонного разговора министр нефти Нигерии Тимипре Силва главе саудовского Минэнерго Абделю Азизу бен Сальману Аль Сауду.

По словам Силвы, Нигерия признает, что ее нынешние объемы нефтедобычи выходят за пределы национальных обязательств по сокращению добычи нефти, однако страна намерена выполнить сделку на 100% за счет компенсации в течение третьего квартала текущего года.
Читайте также