12 марта 2020

Ирак и Кувейт снизили цены на нефть

Ранее на такой шаг пошла Саудовская Аравия
Поделиться:
Ирак и Кувейт, которые являются одними из ведущих производителей Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), вслед за Саудовской Аравией снизили апрельские цены на нефть. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Ирак уменьшил стоимость барреля нефти сорта Basrah Light с поставкой в апреле на $5. Ранее сообщалось, что государственная нефтяная компания страны State Oil Marketing Organization (SOMO) планирует в следующем месяце увеличить объем экспорта с 3,44 млн до 3,6-3,7 млн баррелей в сутки.

Кувейт, в свою очередь, снизил цены для покупателей из Азии на $6 за баррель - на эту же сумму ранее понизила стоимость поставок сырья в страны Восточной и Юго-Восточной Азии нефтяная корпорация Саудовской Аравии Saudi Aramco. Для покупателей из США компания понизила стоимость поставки нефти на $7 за баррель, для Северной Европы - на $8 за баррель. В планы Саудовской Аравии входит увеличение добычи с 9,7 млн баррелей в сутки до 13 млн баррелей в сутки.

Как сообщали СМИ со ссылкой на представителя властей Саудовской Аравии, это снижение цен было направлено напрямую на ослабление российских позиций на рынке из-за провала переговоров о сокращении добычи с ОПЕК+. ОПЕК предлагала дополнительно снизить добычу на 1,5 млн баррелей в сутки до конца текущего года, однако, Россия на это не согласилась. В итоге с апреля все ограничения по добыче будут сняты.
Читайте также