29 октября 2019

IPO Saudi Aramco намечено на 3 ноября

Размещение может оказаться самым крупным в истории
Поделиться:
Саудовская госкомпания Saudi Aramco намерена объявить первичное размещение акций 3 ноября. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.

Financial Times, также ссылаясь на источники, 14 октября сообщала, что правительство Саудовской Аравии намерено разместить на местной бирже до 3% акций компании.

Именно выход на Саудовскую фондовую биржу, по данным FT, является главной задачей Эр-Рияда. Размещение на международных площадках может быть проведено позднее.

В начале августа сообщалось, что Saudi Aramco может начать первичное размещение акций в начале 2020 года (ранее предполагалось в 2020-2021 гг.). Однако власти Саудовской Аравии и банки не пришли к единому мнению по вопросу оценки компании.
Власти считают, что SA должна быть оценена в $2 трлн, тогда как по мнению банкиров компания стоит $1,4-1,5 трлн. Ранее правительство Саудовской Аравии заявляло, что намерено выручить за 5% акций SA $100 млрд, таким образом, IPO Saudi Aramco может оказаться самым крупным в истории.

Позднее СМИ сообщали, что IPO может начаться уже в 2019 году, но сначала будет размещен лишь пакет в 1%. По данным агентства Reuters, еще 1% планировалось разместить в 2020 г.

В сентябре The Wall Street Journal, ссылаясь на источники в правительстве Саудовской Аравии, сообщала, что оценка Saudi Aramco перед первичным размещением может быть скорректирована по меньшей мере на $300 млрд. Это связано с потенциальными угрозами повторения атак на нефтяные объекты SA (14 сентября месторождения Абкайк и Хурайс подверглись нападению беспилотных летательных аппаратов). 
Читайте также