10 декабря 2019

IPO принесло Saudi Aramco почти $30 млрд

$3,8 млрд удалось выручить за счет опциона допразмещения
Поделиться:
Саудовская госкомпания Saudi Aramco в результате размещения 1,5% своих акций получила $29,4 млрд. Об этом сообщил в понедельник телеканал «Аль-Арабия» со ссылки на главу отдела банковских инвестиций крупнейшего саудовского банка и одного из организаторов IPO National Commercial Bank Вассима аль-Хатиба.

Аль-Хатиб уточнил, что первоначальная сумма составила $25,6 млрд, но впоследствии она выросла за счет опциона дополнительного размещения. Всего в рамках первого раунда IPO было продано 3,45 млрд акций по цене в $8,53.

Ранее сообщалось, что Saudi Aramco намерена разместить 5% акций и выручить не менее $100 млрд.

Акции саудовской госкомпании Saudi Aramco начнут торговаться на бирже Tadawul 11 декабря. Как сообщала биржа 6 декабря, только в первый день торгов аукцион открытия будет продлен на 30 минут и продлится с с 9.30 до 10.30. После этого начнется непрерывная торговля, а в 15.30 начнется аукцион закрытия.

В августе сообщалось, что власти Саудовской Аравии и банки не пришли к единому мнению по вопросу оценки компании. Власти сочли, что SA должна быть оценена в $2 трлн, тогда как по мнению банкиров компания стоит $1,4-1,5 трлн.  Исходя из стоимости размещенных акций в $8,53, 100% Saudi Aramco были оценены в $1,7 трлн.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман в пятницу выражал надежду, что в ближайшее время стоимость SA вырастет до $2 трлн.
Читайте также