11 февраля 2020

Инвестиции в «Восток ойл» достигнут 10 трлн руб.

Игорь Сечин рассказал Владимиру Путину о планах «Роснефти»
Поделиться:
«Роснефть» в 2019 году инвестировала в свои проекты почти 1 трлн рублей. Об этом глава компании Игорь Сечин сообщил президенту РФ Владимиру Путину в ходе встречи, состоявшейся во вторник. «Компания продолжает сохранять лидирующее положение по удельным капитальным затратам нефте- и газодобычи», – отметил Сечин.

Добыча компании в 2019 году составила 285,5 млн тонн, оставшись на уровне 2018 года. Среднесуточное производство составило 5,8 млн баррелей. Удельные затраты при добыче составили $3,2 на баррель нефтяного эквивалента, что, как подчеркнул Сечин, является лучшим показателем в мире среди публичных нефтяных компаний.
Также глава «Роснефти» сообщил, что по итогам прошлого года компания, по предварительным оценкам, перечислит в бюджет 3,6 трлн рублей налогов.

Кроме того, Сечин рассказал об инвестиционных планах компании, в частности, о крупнейшем проекте «Восток ойл». По словам Сечина, инвестиции в проект за весь срок его реализации могут достичь 10 трлн рублей, на первом этапе запланировано 2 трлн рублей.

«Мы работаем сейчас с индийскими компаниями, они проявляют интерес к проекту. Есть ряд других, западных инвесторов. Предполагаем, что это может быть большой, крупный международный проект», - сказал Сечин, добавив, что это приведет к росту ВВП страны на 2% ежегодно.

Несмотря на масштабную инвестиционную программу, за 2019 год «Роснефть» намерена выплатить около 283 млрд рублей дивидендов, что, по словам Сечина, станет самым высоким уровнем выплат.

Акции «Роснефти» на Московской бирже к 15.20 мск во вторник торговались по $450,65 (+0,14% . При этом бумаги компании начали торги с отметки в 454,85 р. за акцию, в ходе торгового дня котировки проседали до 449,5 рубля.
Читайте также