28 июля 2020

Интересующие «Роснефть» месторождения газа могут выставить на аукцион

На них претендует «Лукойл»
Поделиться:

«Лукойл» интересуется месторождениями газа в Красноярском крае, которые «Роснефть» рассчитывает получить в рамках проекта «Восток Ойл», сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на доклад главы Минприроды РФ Дмитрия Кобылкина вице-премьеру Виктории Абрамченко.

По данным издания, Минприроды готово выставить на аукционы два из трех запрошенных «Роснефтью» газовых участков в Красноярском крае - Дерябинское и Казанцевское. При этом Ушаковское месторождение предлагается зарезервировать для снабжения Норильского промышленного района - за такой вариант выступали Минэнерго и «Норникель».

«Между тем помимо «Норникеля», как сказано в докладе господина Кобылкина, интерес к этим участкам проявил «Лукойл» - в том случае, если аукционы будут проводиться без особых условий», - пишет издание.

По мнению источника издания, знакомого с позицией Минэнерго, даже совокупных запасов Дерябинского, Казанцевского и Ушаковского месторождений будет недостаточно для создания рентабельного производства СПГ. Если же Ушаковское месторождение будет зарезервировано для внутреннего рынка, привлекательность двух других участков может снизиться, указал он.

Как отмечает «Коммерсант», из доклада Кобылкина неясно, собирается ли Минприроды проводить аукционы с особыми условиями, как предлагала в апреле «Роснефть». В Минприроды изданию сообщили, что придерживаются принципа проведения аукционов, не став комментировать вопрос об особых условиях.

Проект «Восток Ойл» предполагает формирование на полуострове Таймыр новой нефтегазовой провинции, его ресурсная база составляет порядка 5 млрд тонн нефти. 

Читайте также