17 февраля 2020

Интересующие ЛУКОЙЛ участки Каспия могут выставить на аукцион

В Минприроде сослались на неопределенность правового статуса Каспийского моря
Поделиться:
Минприроды РФ предложило выставить на аукцион три неразведанных участка на шельфе Каспийского моря, на которые претендовал ЛУКОЙЛ. Об этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на письмо главы министерства Дмитрия Кобылкина Владимиру Путину.

В январе глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов направил российскому президенту просьбу предоставить его компании доступ к трем участкам недр в Каспийском море. Он предлагал воспользоваться заявительным механизмом, который предполагает, что после обращения недропользователя Минприроды может лицензировать желаемую площадь и предоставить ее для геологического изучения без торгов при условии, если на такие участки нет других претендентов.

Дмитрий Кобылкин, которому Путин поручил проработать запрос ЛУКОЙЛа, предложил вместо этого выставить участки Тюлений-1, Тюлений-2, Тюлений-3 на аукцион, сославшись на неопределенный правовой статус Каспийского моря (поскольку Конвенция о правовом статусе Каспия ратифицирована еще не всеми участниками).

При этом министр предложил провести аукцион на условиях, которые будут предусматривать «конкретные требования по наличию у недропользователя и дальнейшему развитию добычной и транспортной инфраструктуры региона". Такая формулировка условий сделала бы ЛУКОЙЛ явным фаворитом аукциона, говорится в публикации.

Читайте также