28 января 2013

Интерес к покупкам нефти к концу минувшей недели несколько ослабел (обзор рынка за 25 января)

Поделиться:
Интерес к покупкам нефти к концу минувшей недели несколько ослабел (обзор рынка за 25 января)

Интерес к покупкам нефти на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне к концу минувшей недели несколько ослабел, а результаты торгов для нефтяных контрактов первой позиции 25 января 2013г. составили:
- официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (март) на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне не изменилась и осталась на отметке предыдущего торгового дня - 113,28 долл./барр., а котировки установились в диапазоне 112,83-113,84 долл./барр.;
- официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (март) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке понизилась на 7 центов и опустилась до отметки 95,88 долл./барр. при диапазоне котировок 95,43-96,56 долл./барр.
 
Причиной ослабления спроса на нефтяные фьючерсы стали высокие цены на нефть, вызвавшие 25 января техническую коррекцию на биржах. В предыдущие торговые дни цены на нефтяные фьючерсы обновили свои максимальные значения за последние несколько месяцев, в результате чего дальнейшие покупки нефтяных контрактов утратили спекулятивную привлекательность.
 
Так, официальная цена нефти Brent по итогам торгов 24 января 2013г. достигла максимального значения более чем за три месяца и впервые с 17 октября 2012г. установилась выше отметки 113 долл./барр. Вместе с тем официальная цена нефти WTI (Light Sweet) по итогам торгов 22 января 2013г. достигла максимального значения более чем за четыре месяца и впервые с 17 сентября 2012г. установилась выше отметки 96 долл./барр.
 
Снизившийся спрос на нефтяные фьючерсы на торгах 25 января 2013г. был дополнительно обусловлен слабыми данными о продажах жилья в США. Так, по итогам декабря 2012г. продажи жилья на первичном рынке сократились по сравнению с предыдущим месяцем на 7,3% и составили 369 тыс. объектов, в то время как эксперты прогнозировали данный показатель на уровне 385 тыс. объектов. Плохие данные с рынка недвижимости заставили глобальных инвесторов усомниться в успешном восстановлении экономики США после рецессии 2008г. и вызвали опасения ослабления спроса на энергоносители.
 
Слабый спрос на нефтяные фьючерсы был также вызван сокращением поставок нефти с терминала Кушинг в Оклахоме в район Хьюстона (Техас). Поставки нефти с крупнейшего нефтехранилища США по нефтепроводу Seaway Pipeline пропускной способностью 400 тыс. барр./день были сокращены почти вдвое из-за начала сезонного регламента по переналадке оборудования на нефтеперерабатывающих заводах.
 
Тем не менее, в целом за минувшую неделю официальная цена нефти WTI повысилась на 0,32 долл./барр., или на 0,3%, а баррель нефти Brent стал дороже на 1,39 долл., или на 1,2%. При этом ценовая разница между нефтяными эталонами Brent и WTI за прошедшую торговую неделю увеличилась и составила 17,4 долл. против 16,33 долл. неделей ранее.
Читайте также