13 января 2022

Индонезия сохранит эмбарго на экспорт угля

Запрет продлится до конца января
Поделиться:

Индонезия сохранит запрет на экспорт угля до конца января, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на слова министра по морским делам и инвестициям республики Лухута Бинсара Панджайтана.

Власти Индонезии приняли решение о прекращении экспорта угля с 1 января, чтобы избежать отключений электроэнергии в стране: государственная энергокомпания Perusahaan Listrik Negara (PLN) сообщила о критически низких запасах угля на электростанциях, поскольку шахтёры недобросовестно выполняют свои обязательства по их снабжению. Сложившаяся ситуация привела к росту цен на энергетический уголь.

«Индонезия, крупнейший экспортер энергетического угля, сохранит в силе запрет на поставки угля в январе даже несмотря на то, что льготы позволили отплыть некоторым судам с топливом», - сказал приводит Bloomberg слова министра.

При этом агентство отмечает, что запасы угля всё же восстанавливаются, поэтому индонезийское правительство разрешило вывезти уголь как минимум 37 судам в этом году. Они перевозят примерно по 1 млн тонн продукции, что сопоставимо с ежемесячным объёмом экспорта Индонезии (40-50 млн тонн). Однако производители угля, которые не выполняют свои обязательства по снабжению внутреннего рынка (они должны поставлять не менее четверти добываемого сырья), разрешения на экспорт не получат. 

Читайте также