02 декабря 2022

Индия скупает российскую нафту

Reliance осуществила поставки впервые с 2019 года
Источник фото: 1MI
Поделиться:

Индийская Reliance Industries, оператор крупнейшего в мире нефтеперерабатывающего комплекса, скупает российские нефтепродукты, в том числе нафту, пишет агентство Reuters со ссылкой на данные Refinitiv.

Так, в сентябре-октябре Индия импортировала 410 тыч. тонн российской нафты, используемой в нефтехимии. Из этого объема Reliance получила порядка 150 тыс. тонн, поставки осуществлялись из портов Усть-Луга, Туапсе и Новороссийск. При этом в 2020 и 2021 годах индийская компания не закупала нафту из РФ.

Трейдеры отмечают, что рост поставок происходит по мере отказа западных покупателей от российской продукции. Помимо нафты, Reliance также закупает из России мазут, объемы поставок которого с начала текущего финансового года (с апреля) выросли до 3 млн тонн по сравнению с 1,6 млн тонн в 2021-2022 гг.

Эмбарго ЕС на поставки российских нефтепродуктов должно вступить в силу 5 февраля 2023 года. Эксперты отмечают, что это станет самым серьезным вызовом для отрасли за последние 30 лет, поскольку свободных рыночных ниш, сопоставимых с европейским рынком, в мире нет. 

Однако вероятно перераспределение поставок - Россия будет увеличивать экспорт нефтепродуктов в АТР, страны Ближнего Востока и Южной Азии, а производители нефтепродуктов из этих стран, в свою очередь, нарастят отгрузки в ЕС и США. Подробнее о теме можно почитать в интервью с руководителем Энергетического департамента Фонда «Институт энергетики и финансов» Алексеем Громовым в ноябрьском номере журнала. 

Читайте также