05 февраля 2020

Индия решила присоединиться к проекту «Восток Ойл»

«Роснефть» и Indian Oil также договорились о поставках нефти в Индию
Поделиться:
Индия приняла принципиальное решение об участии в проекте «Восток Ойл». Об этом сообщает пресс-служба «Роснефти» со ссылкой на министра нефти и газа Индии Дхармендру Прадхана.  Вопрос обсуждался в рамках встречи главы «Роснефти» Игоря Сечина с Дхамендрой Прадханом. Для того, чтобы в кратчайшие сроки согласовать параметры вхождения индийских компаний в «Восток Ойл», стороны договорились о создании постоянно действующей рабочей группы из представителей российских и индийских компаний.

Проект "Восток Ойл" включает ресурсную базу крупнейших месторождений Ванкорского кластера (Ванкорского, Сузунского, Тагульского и Лодочного), а также перспективных нефтеносных площадок на севере Красноярского края, таких как Паяхская группа месторождений и Западно-Иркинский участок, отмечается в публикации агентства ПРАЙМ.

В ходе встречи стороны также обсудили текущие совместные проекты НК «Роснефть» и индийских компаний, в числе которых Сахалин-1, «Таас-Юрях», Ванкорский кластер (консорциуму индийских компаний принадлежит 49% в Ванкорском месторождении), «Дальневосточный СПГ» и Nayara Energy, говорится в сообщении "Роснефти".

Помимо этого, «Роснефть» и компания Indian Oil Corporation Limited (IOCL) подписали контракт на поставку в Индию через порт Новороссийск до 2 млн тонн нефти до конца 2020 года.

Читайте также