18 августа 2021

Индия распродает нефть из стратегического резерва

Свободные мощности будут сданы в аренду
Поделиться:

Индия начала продажу нефти из национальных стратегических запасов (Strategic Petroleum Reserve, SPR) государственным нефтеперерабатывающим компаниям, пишет агентство Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

Как сообщалось в прошлом месяце, власти страны разрешили компании Indian Strategic Petroleum Reserves (ISPRL), которая управляет стратегическими запасами нефти в Индии, сдавать в аренду до 30% от общего объема мощностей (37 млн баррелей) индийским и иностранным компаниям. Поскольку в прошлом году хранилища SPR оказались полностью заполнены дешевой нефтью, часть ее необходимо продать, чтобы освободить место под сдачу в аренду. В настоящий момент известно, что нефтяная госкомпания ОАЭ ADNOC арендовала 11 млн баррелей мощностей хранения.

Помимо этого, свою роль играет повышение сентябрьских отпускных цен на нефть из Саудовской Аравии (до максимального с февраля 2020 года уровня). Покупая же нефть у ISPRL, индийские НПЗ получают скидку. По словам одного из источников, хотя объемы реализуемой нефти из SPR относительно невелики, все же они могут несколько сократить зависимость от ближневосточного сырья. 

Читайте также