09 июня 2022

Индия объявила международный тендер на поставку угля

Страна пытается справится с дефицитом
Поделиться:

Индия впервые объявила международный тендер на поставку угля, чтобы избежать дефицита на электростанциях и создать запасы топлива, сообщает газета Economic Times.

С разрешения индийского Минэнерго тендер на поставку 2,416 млн тонн угля объявила компания Coal India Limited, которая получила правительственные субсидии на его проведение в июле-сентябре. Импортируемый уголь будет доставляться потребителям через девять портов на западном и восточном побережье страны. Ранее сообщалось, что в ближайшее время Индия может начать переговоры с ведущими поставщиками угля - Австралией, Индонезией, Россией и Южной Африкой - об импорте сырья по льготной ставке.

Сильная жара привела к росту спроса на электроэнергию в Индии. В настоящий момент запасы угля на индийских электростанциях составляют лишь 35% от необходимого уровня (23,32 млн тонн). Власти страны опасаются, что истощение угольных резервов приведет к еще большему энергетическому кризису в сентябре-октябре. Ежедневно электростанции Индии потребляют 2 млн тонн угля для выработки электроэнергии.  

Читайте также