31 марта 2021

Индия откажется от обязательств по СО2

Страна не будет ставить жестких климатических целей
Поделиться:

Индия едва ли решит связать себя обязательствами по достижению нулевого уровня выбросов углерода к 2050 году, несмотря на давление со стороны США и Великобритании, пишет агентство Reuters со ссылкой на источники в правительственных кругах.

Индия занимает третье место в мире по объему эмиссии парниковых газов после Китая и Соединенных Штатов, поэтому сокращение выбросов углекислого газа в этой стране чрезвычайно важно для успешной борьбы с изменением климата. Однако, согласно прогнозам, в ближайшие два десятилетия спрос на энергию в Индии вырастет больше, чем в какой-либо другой стране. В случае постановки жестких сроков по сокращению выбросов СО2 стране придется снизить энергопотребление.

«Возможно, мы не сможем взять на себя обязательства по достижению нулевого уровня выбросов, это щекотливый вопрос», - отметил один из собеседников агентства.

По словам источников, Индия будет придерживаться своего обязательства в рамках Парижского соглашения по сокращению углеродного следа на 30-35% к 2030 году (от уровня 2005 года). Кроме того, индийские власти к указанному сроку намерены увеличить ВИЭ-мощности до 450 ГВт, что в пять раз превышает текущий показатель и в два раза - уровень, установленный Парижским соглашением.

«Это существенная трансформация нашего энергобаланса. Так что в этом плане мы уже на шаг впереди, и нет смысла делать преувеличенные заявления», - сказал источник. 

Читайте также