14 апреля 2022

Индия нацелилась на российский уголь

В марте импорт страны вырос до максимума за два года
Поделиться:

Индия в марте нарастила импорт угля из России до 1,04 млн тонн, что является рекордом с января 2020 года, пишет CNBC со ссылкой на ведущего аналитика Kpler Мэтью Бойла. Около двух третей этого объёма было отправлено с портов Дальнего Востока.

Спрос на уголь в Азии растёт по мере того, как страны стремятся сократить импорт дорогостоящего природного газа. Это, в свою очередь, толкает цены на уголь вверх. По данным Rystad Energy, стоимость угля в Европе (API 2) с поставкой в мае в прошлый вторник выросла до $300 за тонну (по сравнению с $70 за тонну год назад).

2 апреля Индия и Австралия заключили сделку о снятии тарифов на поставки угля из страны. Однако, как отмечает CNBC, австралийского угля не хватит для удовлетворения растущих потребностей Индии. Страна является вторым в мире потребителем и импортёром угля в мире после Китая. 

До начала военных действий в Украине Индия закупала небольшие объёмы российского топлива (около 2% от общего объёма импорта). Однако этот показатель может существенно вырасти, особенно на фоне решения ЕС об отказе от закупок угля из РФ.  

Читайте также